
Циркуляционные для водоснабжения
Циркуляционные насосы Grundfos
Циркуляционные насосы Grundfos можно разделить по назначению на устройства для систем отопления, горячего водоснабжения, кондиционирования и для повышения давления в магистрали водоснабжения. Это группа насосов с так называемым «мокрым ротором». Их конструкция состоит в изолированном от статора роторе при помощи герметичной гильзы из нержавеющей стали. Таким образом, организовано водяное охлаждение электродвигателя перекачиваемой жидкостью. То есть насос и электродвигатель составляют единый блок без торцевого уплотнения. При этом отпала необходимость в охлаждающем вентиляторе, что позволило добиться бесшумной работы насосов.
Для систем горячего водоснабжения рекомендованы специальная модификация насосов Alpha2 с индексом N, UP-N и Comfort. Все эти помпы имеют корпус из нержавеющей стали. Чтобы не образовывалась накипь рекомендовано поддерживать температуру в системе ГВС не менее 65 0C. Модели UPS с бронзовым корпусом также подходят для работы в системах ГВС.
Серия миниатюрных моделей циркуляционных насосов Grundfos UPA специально разработана для повышения давления в действующих системах водоснабжения частных домов. Они создают предварительный напор на входе к проточным и газовым водонагревателям, стиральным и посудомоечным машинам. Кроме того их можно использовать для увеличения напора в душе.
Высокоэффективные насосы модельного ряда Grundfos Comfort PM предназначены для рециркуляции бытовой горячей воды в домах для одной или двух семей и имеют бессвинцовый корпус насосной части, подходящий для работы с питьевой водой, при этом в качестве привода в них используются высокоэффективные однофазные 12-полюсные электродвигатели на постоянных магнитах.
Корпус насоса изготовлен из латуни, которая имеет высокую коррозионную стойкость и разрешена для применения в контакте с питьевой водой.
